Image Image Image Image
Казансколопатинское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казансколопатинское
сельское поселение

346181, Ростовская область, Верхнедонской район
х. Казанская Лопатина, ул. Лопатинская, 169

Телефон : 8(86364)34-5-24

Электронный адрес : Sp06060@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для заключения социального контракта по поиску работы гражданам необходимо

Праздники России
  • Обратиться в ОСЗН с заявлением на оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта по поиску работы и документами, подтверждающими статус малоимущего гражданина (малоимущей семьи).

  • Разработать совместно со специалистом ОСЗН индивидуальную программу социальной адаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода.

  • Заключить «социальный контракт» (заключается на срок не более чем на 9 месяцев).

  • Встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу и зарегистрироваться в информационно - аналитической системе Общероссийской базы вакансий "Работа в России".

  • Осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

  • Пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом.

  • Пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом.

Конечным результатом по мероприятию «поиск работы» является:

  1. Заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;

  2. Повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.


 


 


 


 


 


 


 

Для заключения «социального контракта» по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности гражданам необходимо:

  • Обратиться в ОСЗН Администрации Верхнедонского района с заявлением на оказание адресной социальной помощи в виде «социального контракта» по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и документами, подтверждающими статус малоимущего гражданина (малоимущей семьи).

  • Представить Бизнес-план по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

  • Разработать совместно со специалистом ОСЗН индивидуальную программу социальной адаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода.

  • Заключить «социальный контракт» (заключается на срок не более чем на 12 месяцев).

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании «социального контракта» по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности гражданину осуществляется денежная выплата в соответствии с условиями социального контракта в размере до 350000 рублей, в зависимости от сметы расходов, указанной в утверждённом межведомственной комиссией бизнес-плане гражданина, по мере наступления расходных обязательств.

Гражданин, с которым заключен «социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, обязан:

  • встать на учет в налоговом органе по субъекту Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;

  • представить в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;

  • приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы;

  • возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме и в срок не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе).

Конечным результатом по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» является:

  1. Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

  2. Повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.


 

Для заключения «социального контракта» на ведение личного подсобного хозяйства гражданам необходимо:

Гражданин, с которым заключен социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства, обязан:

  • предпринять действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом;

  • зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

  • повысить денежный доход (доход семьи) по истечении срока действия социального контракта.

  • преодолеть трудную жизненную ситуацию по истечению срока действия социального контракта.

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании «социального контракта» по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства», направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации гражданину осуществляется денежная выплата в соответствии с условиями социального контракта в размере до 200000 рублей, в зависимости от сметы расходов, утверждённой межведомственной комиссией, по мере наступления расходных обязательств.

Конечным результатом по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства» является:

  1. Регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

  2. Повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

При заключении социальных контрактов на ведение ЛПХ необходимо учитывать положения Федерального закона от 7 июля 2003г. 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», согласно которым гражданин вправе вести ЛПХ на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ. Ст.4 указанного ФЗ для ведения ЛПХ может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (приусадебный земельный участок). Также обязательным условием должна быть запись в похозяйственных книгах (ст.8 указанного ФЗ).

Социальные контракты по данному направлению целесообразно заключать с гражданами, которые планируют в дальнейшем развивать свое ЛПХ, реализовывать произведенную продукцию.