Image Image Image Image
Казансколопатинское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казансколопатинское
сельское поселение

346181, Ростовская область, Верхнедонской район
х. Казанская Лопатина, ул. Лопатинская, 169

Телефон : 8(86364)34-5-24

Электронный адрес : Sp06060@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как распознать поддельную денежную купюру

Праздники России

Как распознать поддельную денежную купюру?

В случае наличия сведений о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных денежных банкнот, необходимо незамедлительно сообщить в полицию.

  Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что в последнее время на территории Ростовской области участились случаи сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 и 5000 рублей, имеющих следующие серии и номера:

1000 рублей – аМ 24***, аЛ 2****, тЛ 57***, тН 21***, оП 91***, ьн 37***;

5000 рублей – аВ 56***, бА 69***, бВ 58***, вМ 58*** мВ 38***, вА***, вБ***, аМ ***.

             МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Отличительными признаками поддельных денежных купюр от банкнот Банка России от являются:

1)      Отсутствие микроотверстий цифрового обозначения номинала, либо они исполнены не ровно, что заметно при рассмотрении банкноты на просвет, а также различимы на ощупь.

2)      На поддельных банкнотах нет скрытых радужных полос, переливающихся при наклоне купюры.

3)      Отсутствие рельефного изображения текста «Билет Банка России» и меток для людей с ослабленным зрением, различимых на ощупь.

4)      Отсутствие скрытого изображения букв «РР» на орнаментной ленте лицевой стороны купюры, видимой при обзоре купюры под углом.

В случае наличия сведений о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных денежных банкнот, необходимо незамедлительно сообщить по номеру 8-863-53-21-2-37 или 02 (102), конфиденциальность гарантирована.

Следует помнить, что попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

Чтобы проверить подлинность, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

Если о фальшивке гражданин узнал от кассира, то действие статьи 186 УК РФ на покупателя не распространяется ввиду отсутствия состава преступления. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

Помните, что фальшивые деньги могут к вам попасть, как на продуктовом рынке, так и при операциях в финансовом учреждении.

Старший оперуполномоченный ГЭБ и ПК

МО МВД России «Шолоховский»

старший лейтенант полиции                                                                         Петросян А.Г.