Image Image Image Image
Казансколопатинское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казансколопатинское
сельское поселение

346181, Ростовская область, Верхнедонской район
х. Казанская Лопатина, ул. Лопатинская, 169

Телефон : 8(86364)34-5-24

Электронный адрес : Sp06060@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Праздники России

Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для поддержки бизнеса внесены изменения в законодательство.

В частности, предусмотрена возможность моратория на плановые проверки МСП в 2022 г., а также на плановые проверки аккредитованных IT-организаций до конца 2024 г.

В 2022 г. Правительство РФ может отменить необходимость продлевать лицензии и разрешения, позволить получать такие документы и продлевать их срок без оценки соответствия, без уплаты пошлины и оплаты госуслуг, разрешить не проходить оценку соответствия по бессрочным лицензиям/разрешениям, не проходить квалификационный экзамен.

По решению Правительства РФ, региона или муниципалитета можно будет менять существенные условия контрактов. Также Правительство РФ сможет установить дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов, предусмотреть дополнительные возможности закупок у единственного поставщика до конца 2022 г.

Медорганизации смогут закупать больше изделий через электронный запрос котировок, а также по решению учредителя закупать лекарства, расходные материалы и медизделия в упрощенном порядке. ФСС сможет закупать техсредства реабилитации и услуги у единственного поставщика. Максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается с 1 до 1,5 млн руб. Лекарства и медизделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика.

Отдельными законами будут определены особенности градостроительной деятельности в 2022 г. Члены СРО смогут получать займы из компенсационного фонда до 1 января 2023 г.

В 2022 г. Правительство РФ сможет определить особенности долевого строительства; изменения проектной документации, разработки документации по планировке территорий, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию; изменения существенных условий контрактов по строительству, реконструкции, капремонту.

Также в 2022 г. Правительство РФ может упростить процедуры получения госуслуг.

Чтобы получить статус участника крымской СЭЗ, достаточно будет иметь филиал/представительство в Крыму.

 

Федеральный закон от 6 марта 2022 г. № 45-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об автономных учреждениях»

Собственнику имущества автономного учреждения не избежать субсидиарной ответственности по обязательствам организации.

Внесенная поправка возлагает на собственника имущества автономного учреждения субсидиарную ответственность по обязательствам организации в случаях, предусмотренных ГК РФ.

Ранее собственник имущества не отвечал по обязательствам учреждения.

 

 

Федеральный закон от 6 марта 2022 г. N 41-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъекты МСП могут уплачивать половину штрафа за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения.

КоАП РФ предусмотрены штрафы за заключение хозяйствующими субъектами недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством соглашений, «вертикальных» соглашений, а также соглашений, признаваемых картелем. Речь идет и об участии в этих соглашениях.

Поправками предусмотрена возможность для субъектов МСП уплачивать половину суммы штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Если копия постановления, направленная по почте, поступит субъекту после истечения этого срока, то он будет восстановлен по ходатайству лица, привлеченного к ответственности.

 

Федеральный закон от 6 марта 2022 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Принято решение о продлении срока, с которого наступят штрафные санкции в отношении поставщиков электроэнергии за неустановку электросчетчиков.

В настоящее время электросчетчики устанавливаются поставщиками электроэнергии за свой счет. Обновление счетчиков должно было быть завершено к 1 июля 2020 г. с дальнейшим взысканием штрафов за неустановку.

Предусмотрено, что штрафные санкции не применяются до 2024 г.