Image Image Image Image
Казансколопатинское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казансколопатинское
сельское поселение

346181, Ростовская область, Верхнедонской район
х. Казанская Лопатина, ул. Лопатинская, 169

Телефон : 8(86364)34-5-24

Электронный адрес : Sp06060@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка

Праздники России

В целях реализации решения антинаркотической комиссии  Ростовской области в границах Казансколопатинского сельского поселения проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей либо используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Для этого определяются очаги произрастания дикорастущей конопли, принимаются меры по ее уничтожению, подготавливаются карты расположения очагов.

Хозяева земельных участков, которые осуществляют культивирование наркосодержащих растений, несут уголовную и административную ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли. А если собственник не установлен, то обязанность очистить территорию от злостной травы ложится на плечи муниципального образования.

На территории Казансколопатинского сельского поселения Администрацией поселения совместно с народной дружиной, участковым уполномоченным, депутатами поселения ведется  борьба с очагами дикорастущей конопли. Таковым является дорога в х.Ереминский. Очагов используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений не выявлено.

В ход идут газонокосилки и трактор с косилкой. Однако скашиванием и измельчением проблему дикорастущей конопли не решить. Меры по уничтожению дурман-травы должны применяться в комплексе, с начала весны до конца осени, ежегодно на территории одного и того же очага.

Для агрономов дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Семена конопли не теряют всхожести, даже пролежав в земле несколько лет. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой.

Больший эффект при уничтожении конопли дает обработка территорий специальными ядохимикатами (гербицидами). Проблему уничтожения конопли на своей территории администрация поселения решает самостоятельно.

           Напоминаем жителям Казансколопатинского сельского поселения, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить по телефону доверия Управления ФСКН России по Ростовской области. Конфиденциальность гарантируется. Также при обнаружении очагов произрастания дикорастущей конопли можно сообщить по телефону администрации поселения: 8(86364) 33 6 23.

Ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает культивирование опийного мака и конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Ст. 231 УК РФ, определяющая наказание за данное преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (при наличии отягчающих обстоятельств – на срок до восьми лет), а также уплату штрафа до 300 тысяч рублей. Кроме того, владелец земли, на которой произрастают наркосодержащие растения, несет административную ответственность в соответствии со ст. 10.5 КоАП – за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Гражданин обязан уплатить штраф до 2 тысяч рублей, должностное лицо – до 4 тысяч рублей, юридическое лицо – до 40 тысяч рублей.

Работа по выкосу дикорастущей конопли будет продолжена и далее. Таким образом будет решен целый ряд задач по профилактике и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

Ежегодно специалисты администрации поселения уничтожают дикорастущую коноплю своими силами, но одним им справиться с этой проблемой очень сложно. Нужна помощь местных жителей. Заинтересованы в этом вопросе, должны быть все.