Image Image Image Image
Казансколопатинское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казансколопатинское
сельское поселение

346181, Ростовская область, Верхнедонской район
х. Казанская Лопатина, ул. Лопатинская, 169

Телефон : 8(86364)34-5-24

Электронный адрес : Sp06060@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продлены сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания

Праздники России

29 марта 2023 Правительство приняло постановление № 500 «О мерах по урегулированию задолженности в 2023 году».

Согласно постановлению предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2023 году может быть увеличен, но не более чем на шесть месяцев. С 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе, а также на недоимку в размере, не превышающем на определенную дату размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов налогоплательщика.

Налоговая ответственность по ст. 122 и ст. 123 НК РФ не может применяться в отношении результатов декларационной кампании по итогам 2022 года, формирующих окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года, до 1 мая 2023 года и до окончания такой декларационной кампании по отдельным видам налогов и сборов. Исключением являются случаи, когда выявлено занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов (Письмо ФНС РФ от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@).

Эта мера защищает налогоплательщиков от применения необоснованных санкций и предоставляет им дополнительные возможности для проведения сверки по расчетам с бюджетом.

В случае несогласия с суммами, указанными в требовании, налогоплательщик может через ЛК или лично обратиться в налоговый орган для получения разъяснений.

Процесс направления требований по уже верифицированной задолженности начался в апреле. При этом по требованиям, которые направлены в апреле, установлены более длительные сроки их исполнения (более 1 месяца вместо 8 дней). Перед выставлением требований пользователям личных кабинетов и тем, кто взаимодействует с ФНС по ТКС, направляются уведомления о наличии задолженности с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. Решения о взыскании выносятся только при подтверждении корректности отрицательного сальдо налогоплательщика.

Управление разъясняет очередность распределения ЕНП и формирование сальдо ЕНС

Очередность списания денег с ЕНС определена пунктом 8 статьи 45 НК РФ. Средства, поступившие на ЕНС, распределяются в следующем порядке:

  • недоимки, начиная с наиболее ранней;

  • текущие платежи по налогам и взносам;

  • пени;

  • проценты;

  • штрафы.

При наличии у налогоплательщика нескольких совпадающих по срокам уплаты обязательств и недостатке на ЕНС средств для их погашения имеющаяся сумма будет распределена пропорционально между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ). При этом надо понимать, что, если денег на ЕНС недостаточно для погашения всех обязательств, недоимка возникнет по всем видам обязательств одной очереди. Поэтому рекомендуется к моменту наступления срока уплаты налогов обеспечить наличие на счете достаточной для погашения всех обязательств суммы во избежание начисления пеней. Пени начисляются на общую сумму задолженности и списываются с ЕНС при наличии на нем средств в соответствии с указанной выше очередностью.

Стоит отметить, что сумма на ЕНС формируется не только из перечисляемых самим налогоплательщиком средств, но и из ряда других источников, таких как:

  • суммы от возмещения налогов в связи с принятием налоговым органом решения о предоставлении налогового вычета;

  • суммы в связи с зачетом денежных средств, полученных от иного лица согласно ст. 78 НК РФ;

  • возврат неправомерного взыскания;

  • суммы в связи с начислением налоговым органом процентов в соответствии с п.4 или ст. 9 ст. 79 НК РФ.

Отдельно стоит остановиться на таком источнике пополнения ЕНС, как помощь иного лица. При положительном сальдо ЕНС имеющейся переплатой можно поделиться с другим налогоплательщиком.

 

Управление напоминает о порядке заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов

Учитывая принципиальную новизну, вносимую внедрением ЕНС в практику расчета и уплаты налогов, 27 февраля 2023 года ФНС России выпустила Письмо №КЧ-4-8/2202@ «Ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов», в котором разобраны типовые ошибки в уведомлениях об исчисленных налогах, допускаемые налогоплательщиками, и способы их корректировки.

УФНС России по Ростовской области также предлагает вниманию налогоплательщиков пояснения по некоторым аспектам заполнения и представления уведомлений.

Уведомления представляются в случаях, когда налоги уплачиваются без декларации или до срока сдачи декларации либо расчета, а именно:

  • О взносах за первый и второй месяц квартала

  • НДФЛ

  • Об авансах по УСН

  • О налогах на имущество, транспортном и земельном налоге

  • О налоге на прибыль – только в части дивидендов и с доходов нерезидентов за первый и второй месяц квартала и за декабрь.

Не нужно представлять уведомление об НДС, о налоге на прибыль и авансовых платежам по нему, взносах за третий месяц квартала, налогах по УСН, водном налоге, НДПИ, налоге на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов за март, июнь и сентябрь.

Если нет начислений по налогу, нулевое уведомление не представляется.

Представлять уведомление в налоговый орган можно через Личный кабинет либо по ТКС; если среднесписочная численность сотрудников за прошлый год менее 100 человек, представить уведомление можно на бумажном носителе.

ОКТМО в уведомлении указывается по месту уплаты налога или взноса, адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости. Справочник ОКТМО можно найти на официальном сайте ФНС России.

В уведомлении указывается КБК конкретного налога или взноса.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов содержатся в Приложении №1 к Порядку заполнения уведомлений, утвержденному Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. В Приложении также содержатся коды налоговых периодов, которые необходимо указывать в уведомлении. Помимо кода периода, указывается также порядковый номер месяца квартала, для ежеквартальных – код «34» и номер квартала.

Одно уведомление можно подать за несколько платежей, при этом на каждый налог заполняется отдельный блок с 1 по 6 строки.